Отличие мини-футбола от футзала

0

Не хотелось начинать статью с замыленной фразы, но ведь действительно: не многие знают, что футзал и мини-футбол — это две различные дисциплины. И в мини-футболе и в футзале две команды из пяти человек бьют ногами по мячу в закрытом помещении. Да и вообще в этих дисциплинах еще много схожих черт. Главное же их отличие состоит в том, что подчиняются они двум разным федерациям: FIFA для мини-футбола и AMF для футзала.

Немного истории мини-футбола и футзала

Изначально эти дисциплины сосуществовали под общим именем — мини-футбол. Разница была в том, что в Южной Америке в мини-футбол играли гораздо жестче, чем в Европе. Американский футзал был приближен к большому футболу: были ауты руками, подкаты, жесткая борьба за мяч.

Все изменилось, когда в 80-х годах прошлого века FIFA решила взять американский мини-футбол под свое крыло. Две существующие на тот момент федерации футзала в Америке FIFUSA и PANAFUTSAL отказались от изменений в правилах, необходимых для ассоциации с FIFA. После этого руководство FIFA запретило использование слова “футбол” для обозначение американского мини-футбола. Таким образом, объединившиеся в AMF федерации мини-футбола в Южной Америке стали называть свою игру футзалом. Это название прижилось и теперь так часто называют мини-футбол в принципе.

Отличие футзала AML и футзала FIFA

Хотя в этих дисциплинах много общего, но есть и различия:

  1. футзальные мячи меньше и тяжелее: по нормативам мяч для футзала должен быть не более 60 см в диаметре и весом до 460 г, мини-футбольный мяч до 60 см в диаметре и до 430 г веса;
  2. различные правила введения мяча из аута;
  3. AML разрешает делать подкаты и использовать контактную борьбу полевым игрокам;
  4. в футзале количество касаний вратаря после паса не ограничено;
  5. другие незначительные отличия.

Как выбрать мяч для футзала

Для любителей футзальные мячи и мячи для мини-футбола не имеют разницы. Вернее разница есть, но она остается незамеченной. Поэтому при выборе мяча для футзала стоит обратить внимание на его отличие от мяча для большого футбола.

Прежде всего обратите на сертификацию: мячи одобренные футзальной федерацией или FIFA всегда обладают высоким качеством и правильными характеристиками.

Обратите внимание, что в футзале наиболее популярными и надежными брендами являются: Select, Mitre и Kelme. И по качеству мяч футбольный nike, соответствует футзальному Select.

Главное отличие футбольного мяча от футзального: его размер и прыгучесть. Футзальный мяч должен иметь меньший отскок. Для этого футзальные мячи производят утяжеленными и накачивают меньшим количеством воздуха. Утяжеление обеспечивает наполнение камеры пеной или латексом.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here